Login
Log In
o
Registrati
Password dimenticata?
Carrello (0)
Libreria
Cerca articoli per parola chiave, autore, editore, isbn
Libreria
Vedi dettaglio
Autorizzazione Integrata Ambientale. Proposte per ottimizzarne l'applicazione negli impianti di trattamento acque reflue e rifiuti liquidi - SCONTO 5% -
Autore:
Alberto Riva - Sabrina Sorlini
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Ambiente & Territorio
Prezzo di listino: €
25,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 23,75
acquista
Vedi dettaglio
Assegno divorzile: i parametri dopo le Sezioni Unite n.18287 dell'11 luglio 2018
Autore:
Manuela Rinaldi
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Soluzioni di diritto
Prezzo di listino: €
19,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 18,05
acquista
Vedi dettaglio
Bed & Breakfast e Affittacamere - SCONTO 5% -
Autore:
Nicola Santangelo
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Professionisti & Imprese
Prezzo di listino: €
48,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 45,60
acquista
Vedi dettaglio
Le concessioni di lavori e di servizi nel Codice dei contratti pubblici - SCONTO 5% -
Autore:
Alberto Costantini
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Appalti & Contratti
Prezzo di listino: €
40,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 38,00
acquista
Vedi dettaglio
Il regolamento dello stato civile. Teoria e pratica. Manuale operativo - SCONTO 5% -
Autore:
Renzo Calvigioni
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Progetto ente locale
Prezzo di listino: €
60,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 57,00
acquista
Vedi dettaglio
Guida operativa per la redazione del bilancio consolidato degli enti locali - SCONTO 5% -
Autore:
Elisabetta Civetta
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Progetto ente locale
Prezzo di listino: €
54,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 51,30
acquista
Vedi dettaglio
Le strategie difensive nel contenzioso tributario - SCONTO 5% -
Autore:
Giuseppe Diretto - Maurizio Villani - Iolanda Pansardi
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Legale
Prezzo di listino: €
24,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 22,80
acquista
Vedi dettaglio
Guida alle organizzazioni non profit e all'imprenditoria sociale. Disciplina civilistica, fiscale e amministrativa - SCONTO 5% -
Autore:
Gianfranco Visconti
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Non profit
Prezzo di listino: €
65,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 61,75
acquista
Vedi dettaglio
Formulario commentato della tutela dei diritti dei lavoratori nella procedura fallimentare - SCONTO 5% -
Autore:
Lucilla Nigro
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
I formulari commentati
Prezzo di listino: €
29,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 27,55
acquista
Vedi dettaglio
Concorso 177 funzionari amministrativi, contabili e consolari MAECI. Teoria, quiz e videolezioni per la prova preselettiva e la prova scritta - SCONTO 5% -
Autore:
G. Cotruvo
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Concorsi pubblici
Prezzo di listino: €
38,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 36,10
acquista
Vedi dettaglio
Il CCNL delle funzioni locali 2016-2018 - SCONTO 5% -
Autore:
P. Monea - M. Cristallo
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Progetto ente locale
Prezzo di listino: €
35,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 33,25
acquista
Vedi dettaglio
Gli appalti di servizi sociali e l'affidamento alle cooperative sociali di inserimento lavorativo - SCONTO 5% -
Autore:
L. Gallo - P. Moro
Editore:
Maggioli Editore
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Appalti & Contratti
Prezzo di listino: €
35,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 33,25
acquista
Vedi dettaglio
Codice ragionato breve per lo studio del diritto tributario - SCONTO 5% -
Autore:
Andrea Carinci
Editore:
Giappichelli
Pubblicato:
Agosto 2018
Prezzo di listino: €
24,00
Prezzo a Voi riservato:
€ 22,80
acquista
Vedi dettaglio
Operazioni Straordinarie e tutela degli investitori - SCONTO 5% -
Autore:
Antonio Capizzi
Editore:
Giappichelli
Pubblicato:
Agosto 2018
Collana:
Studi di diritto dell
Prezzo di listino: €
49,00
Prezzo a Voi riservato: